"Аэрофлот" за неделю после катастрофы самолета SSJ 100 отменил около 50 рейсов на лайнерах этого типа

Самолет Sukhoi SuperJet 100 "А. Витковский" авиакомпании "Аэрофлот"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет Sukhoi SuperJet 100 "А. Витковский" авиакомпании "Аэрофлот"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот"

«Аэрофлот» за неделю после катастрофы самолета SuperJet 100 (SSJ 100) в «Шереметьево», унесшей жизни 41 человека, отменил около 50 рейсов на самолетах этого типа. В авиакомпании не комментируют причины отмены рейсов, пишет КоммерсантЪ.

ПАО «Аэрофлот» за неделю после катастрофы самолета SSJ 100 5 мая отменило несколько десятков рейсов, которые должны были выполнить произведенные «Гражданскими самолетами Сухого» суда.

Так, 8 мая отменено пять парных рейсов «Аэрофлота» из Шереметьево и обратно. 9 мая авиакомпания отменила уже 12 рейсов, 10 мая число отмененных рейсов достигло уже 14. На следующий день, 11 мая, было отменено также 14 рейсов, 12 мая — ни одного. В «Аэрофлоте» не комментируют причины отмены этих рейсов.

Отмены последовали за катастрофой 5 мая SSJ 100, вылетевшего из московского аэропорта «Шереметьево» в Мурманск. Самолет через полчаса после взлета вернулся в аэропорт, но совершил грубую посадку, после чего загорелся. В результате погиб 41 человек, 10 человек госпитализированы. Всего в парке «Аэрофлота» сейчас 49 SSJ 100.

Источник “Ъ” в отрасли авиаперевозок утверждает, что отмены полетов на SSJ 10 «нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим». «Отмены полетов на SSJ 100 — довольно частое явление. Они происходили с самого начала эксплуатации самолета, просто после катастрофы в Шереметьево средства массовой информации стали гораздо более внимательно следить за полетами судов этого типа. В те же дни были переносы и отмены рейсов, выполняемых Airbus A320/A321, Boeing 737. Но их, как и прежде, было значительно меньше, чем на SSJ 100»,— говорит собеседник “Ъ” в одной из авиакомпаний.

Собеседник “Ъ” в другой авиакомпании подтверждает, что массовые отмены рейсов на самолетах SSJ 100 происходили и раньше. «Если у авиакомпании нет бортов на замену тому, на котором обнаружили поломку, рейс отменяется»,— поясняет он.

При этом правительство на данный момент не имеет претензий к SSJ 100 в контексте катастрофы 5 мая. «К техническим параметрам, к исправности самолета претензий по результатам работы комиссии пока нет. Работа не завершена, рано делать выводы, давайте подождем»,— заявил 9 мая вице-премьер Юрий Борисов, курирующий авиапром, на встрече с журналистами.