Владимир Путин анонсировал закупку Минобороны 76 новейших истребителей Су-57

Су-57
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Су-57
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Вчера Владимир Путин анонсировал закупку Минобороны 76 новейших истребителей Су-57, которые должны поступить на вооружение трех авиационных полков к 2028 году. Контракт оценивается в сумму до 170 млрд руб., что делает его крупнейшим в истории авиации и гарантирует полную загрузку мощностей Комсомольского-на-Амуре авиационного завода как минимум на десятилетие. Соглашение может быть подписано в присутствии президента на авиакосмическом салоне МАКС-2019, пишет КоммерсантЪ.

О готовности военных приобрести крупные партии новой авиатехники Владимир Путин заявил на совещании по вопросам развития военной авиации, состоявшемся в Сочи. Он напомнил, что в 2013–2018 годах войска получили более тысячи новых и модернизированных самолетов и вертолетов, в результате авиапарк ВКС обновлен на 65%. Теперь, отметил президент, нужно начать серийную закупку новейших образцов авиатехники, в числе которых истребители пятого поколения Су-57.

«К 2028 году нужно полностью перевооружить три авиационных полка ВКС»,— заявил господин Путин, подчеркнув, что в госпрограмме вооружения до 2027 года планировалась закупка лишь 16 таких самолетов. Благодаря работе с промышленностью стоимость самолета снизилась практически на 20%, что позволит закупить за тот же период времени уже 76 истребителей, пояснил президент.

Подробнее