Мобильный склад KitCar сэкономил более 4000 часов работы техников

Мобильный склад KitCar
Фото S7 Technics
Мобильный склад KitCar
Фото S7 Technics

Провайдер услуг технического обслуживания (ТО) авиатехники S7 Technics увеличит парк мобильных комплектовочных складов KitCar. В 2019 году дополнительные специализированные автомобили, доставляющие на перрон аэропорта комплекты запасных частей, расходных материалов и оборудования, появятся на базах S7 Technics в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачево). Об этом сообщает S7 Technics.

Первый выезд автомобиль KitCar совершил в июне 2018 года. Проект запущен S7 Technics в рамках внедрения в производственную деятельность инструментов бережливого производства (lean production). Сейчас в парке провайдера пять таких машин — все базируются в Домодедово.

Основная задача KitCar — сократить перемещения технического персонала, а также время на получение инструментов и запчастей. Все автомобили укомплектованы авиационно-техническим имуществом (АТИ). Номенклатура изделий и материалов собрана, исходя из самых актуальных потребностей техников S7 Technics. Благодаря удаленному доступу к базе данных АТИ, наличию принтера, системы кондиционирования, KitCar выполняет роль комфортного технического офиса на колесах.

«Идея скомпоновать и создать полноценный автомобильный офис в S7 Technics появилась в рамках внедрения методов lean production. До лета прошлого года в распоряжении техников были обычные машины, выполняющие единственную функцию — перевозку инструментов либо деталей и расходных материалов. То есть возможности полной поддержки работ на перроне аэропорта с помощью одного автомобиля не было. Проект KitCar успешно решил эту задачу», — отметил Артем Ильин, руководитель направления по организации бережливого производства S7 Technics.

Каждая из пяти машин KitCar имеет свое назначение. Автомобили Airbus и Boeing укомплектованы инструментом, деталями и расходными материалами для обслуживания соответствующих типов воздушных судов (ВС). Именно эти машины выполняют функции мобильных офисов с доступом к базам данных.

Автомобиль Cabin развозит инструменты и детали для выполнения работ, связанных с обслуживанием интерьеров ВС. Оснащение данной спецмашины несколько отличается от первых двух. Например, в ней установлены стеллажи для размещения потолочных ламп самолетов. Четвертый и пятый мобильные автосклады — Oil — развозят технические жидкости.

К летнему сезону S7 Technics планирует пополнить собственный автопарк дополнительным мобильным автоскладом KitCar. Автомобильный комплектный офис с АТИ получит база в Новосибирске.

Проект KitCar уже доказал свою эффективность и принес провайдеру практическую пользу. Расчеты показали, что одна спецмашина может ежегодно экономить более 4000 часов работы инженерно-технического персонала. Это время специалисты могут посвятить выполнению работ на ВС.

«Применение мобильных комплектовочных складов KitCar позволяет технику проводить больше времени непосредственно на самолете, а все необходимое оборудование, запасные части и материалы подвозятся на место проведения техобслуживания. Мы постоянно совершенствуем наполнение автомобилей, чтобы сделать процесс обслуживания ВС еще более эффективным», — резюмировал Артем Ильин.