"Иркут" проведет обратный выкуп акций у не согласных с присоединением гражданских "дочек" ОАК


ПАО "Корпорация "Иркут" проведет buyback у акционеров, не согласных с присоединением к компании других гражданских "дочек" ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), выплатив им по 42,61 руб. за одну бумагу. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

"Определить цену выкупа акций ПАО "Корпорация "Иркут" у акционеров - владельцев обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО "Корпорация "Иркут", которые будут голосовать против по вопросу "О реорганизации ПАО "Корпорация "Иркут" в форме присоединения к нему АО "ГСС", ООО "ОАК-Центр комплексирования" и АО "Новые гражданские технологии" либо не примут участия в голосовании по данному вопросу повестки дня, исходя из их рыночной стоимости в размере 42 рубля 61 копейка за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию", - говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

Присоединение к "Иркуту" ГСС, "ОАК-Центр комплексирования" и "НГТ" для формирования дивизиона гражданской авиации ОАК ранее было одобрено советом директоров авиахолдинга. Как сообщалось, завершить создание дивизиона планируется до 2020 года. Куратором гражданских программ будет бывший глава департамента авиапромышленности Минпромторга РФ Равиль Хакимов, который в апреле возглавил "Иркут" и ГСС.

Вопросы о реорганизации "Иркута" и соответствующей допэмиссии, согласно сообщению компании, будут рассмотрены на годовом собрании акционеров, которое назначено на 28 июня.

"Иркут" ведет серийное производство многоцелевых истребителей Су-30, учебно-боевых самолетов нового поколения Як-130, является разработчиком и производителем семейства пассажирских лайнеров МС-21.