Utair открыла шесть межмуниципальных маршрутов в Югре

Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания Utair по просьбе властей Ханты-Мансийского автономного округа запустила в регионе шесть межмуниципальных маршрутов. Об этом в четверг рассказала губернатор Югры Наталья Комарова, сообщает ТАСС.

"Шесть новых межмуниципальных маршрутов появилось в Югре. Из Советского два: в Урай, Ханты-Мансийск. Из Нягани в Сургут, в Ханты-Мансийск. Из Когалымы в Ханты-Мансийск, из Ханты-Мансийска в Сургут. Одновременно мы открыли и новые межрегиональные маршруты из так называемых мини-хабов: из Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска", - сказала она.

По ее словам, открыты востребованные направления, куда теперь можно попасть прямыми рейсами: в Самару, Уфу, Новосибирск, Краснодар, Санкт-Петербург, Пермь.

Комарова сообщила, что регион располагает самым большим количеством аэропортов среди регионов страны. В Югре действуют три международных аэропорта (Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск) и еще около 10 аэропортов, способных принимать воздушные суда высокого класса.

Согласно информации на сайте авиакомпания Utair, в Югре запущены цепочки рейсов Ханты-Мансийск - Игрим - Березово - Тюмень, Тюмень - Игрим - Березово, Ханты-Мансийск - Белоярский - Нягань, Ханты-Мансийск - Нягань - Белоярский, Сургут - Белоярский - Нягань, Тюмень - Советский - Белоярский, Ханты-Мансийск - Урай - Советский, Тюмень - Урай - Советский. Стыковки в региональных аэропортах составят 45-50 минут.

Власти Югры владеют 38,8% акций Utair. Ранее глава региона Наталья Комарова поставила перед Utair задачу улучшения транспортной доступности в Югре. Выполняя поручение, перевозчик с 2019 года начал связывать небольшие города автономного округа с административными центрами.