В Улан-Удэ построят площадку для санитарной авиации

Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Проектно-сметную документацию на строительство площадки, предназначенной для обеспечения взлета и посадки вертолетов с целью санитарно-авиационной эвакуации больного из труднодоступных мест для оказания неотложной медицинской помощи, изучили эксперты Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Площадка будет построена в Улан-Удэ, в микрорайоне Верхняя Березовка Железнодорожного района. Доставка больных от вертолетной площадки до медицинских учреждений будет осуществляться санитарными автомобилями. Транспортная доступность до объектов здравоохранения составит от 8 до 25 минут в зависимости от интенсивности движения. При этом посредством обустраиваемого в рамках отдельного проекта подъезда и существующей муниципальной автодороги Верхняя Березовка - Улан-Удэ будет обеспечена автотранспортная связь с городской клинической больницей № 1.

"В рамках реализации проекта здесь будут обустроены посадочная площадка с рабочей зоной и служебно-технической территорией, зона безопасности. Также на площадке установят контейнер систем светосигнального оборудования, необходимого для организации полетов в ночное время и в условиях ограниченной видимости, автономный пожарный модуль контейнерного типа, резервуары сбора ливневого и хозяйственно-бытового стоков, ветроуказатель с подсветкой, установку комбинированного тушения пожара и дизельную электростанцию. Территория площадки будет огорожена", - отметили в Главгосэкспертизе.

Площадка, рассчитанная на прием вертолетов типа МИ-8АМТ, будет работать круглосуточно, что позволит проводить около 110-150 взлетно-посадочных операций в год. Постоянного базирования воздушного судна на объекте не запланировано: техническое обслуживание вертолетов будет осуществляться в объеме временной стоянки и подготовки к повторному вылету.