Главкосмос подписал контракт на подготовку индийских астронавтов


Главкосмос (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") и Центр пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований 27 июня 2019 года подписали контракт на поддержку отбора, медицинское обследование и космическую подготовку индийских астронавтов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Подписи под договором поставили первый заместитель генерального директора Главкосмоса Наталья Локтева и руководитель Центра, доктор Унникришнан Наир.

Как отмечается в сообщении, Главкосмос окажет услуги по консультационной поддержке отбора кандидатов в индийские астронавты, их медицинскому обследованию для допуска к специальным тренировкам по программе подготовки к космическому полету, а также подготовке отобранных по результатам медицинского обследования индийских астронавтов к космическому полету.

Работы будут осуществляться при поддержке Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Федерального государственного бюджетного учреждения науки — Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Как напоминает ТАСС, российский Центр подготовки космонавтов прорабатывает несколько вариантов программ подготовки астронавтов из Индии, первый самостоятельный полет которых планируется на 2021 год. Как рассказывал начальник ЦПК Павел Власов, сейчас варьируется число специалистов с индийской стороны, которые будут одновременно обучаться и находиться в одном экипаже во время полета. Власов также пояснил, что практическая подготовка индийских специалистов может занять два года.

Индия планирует отправить пилотируемую миссию в космос в декабре 2021 года. Как сообщил ранее глава Индийской организации космических исследований Кайласавадиву Сиван, для этих целей разрабатывается корабль, который выведет астронавтов на низкую околоземную орбиту. По его словам, начальную подготовку к полету астронавты пройдут на родине, а продвинутая может быть организована в РФ. 5 октября 2018 года Россия и Индия подписали меморандум о сотрудничестве по пилотируемой космической программе и в сфере навигационных систем, в тот же день генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о просьбе Нью-Дели о подготовке трех индийских астронавтов на базе российской инфраструктуры.