Аэропорт "Внуково" в июне увеличил международный пассажиропоток на 35,6%

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Пассажиропоток международного аэропорта "Внуково" по итогам июня составил 2 млн 351 тыс. пассажиров. Темпы роста пассажиропотока к уровню прошлого года составили 7,7% или 168,8 тыс. пассажиров. При этом в последнюю неделю месяца с 26 по 30 июня был зафиксирован рекордный в истории аэропорта пассажиропоток в 580,8 тыс. пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в июне 2019 года впервые с 2015 года превысил внутрироссийский и составил 1 млн 215 тыс. человек, что на 35,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля международного пассажиропотока в общих объемах аэропорта Внуково увеличилась с 41% до 51,7%. Самыми популярными зарубежными направлениями в июне стали Анталья, Ларнака, Ташкент, Стамбул, Энфида, Барселона, Бодрум, Душанбе, Тиват и Газипаша. Объем перевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составил 1 млн 137 тыс. пассажиров. Наиболее востребованные направления в июне 2019 г. — Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Махачкала, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Анапа", - отметили в аэропорту.

На фоне значительного роста пассажиропотока количество взлетно-посадочных операций (ВПО) в июне несколько уменьшилось и составило 18 014, что на 6,1% ВПО меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой результат был достигнут благодаря повышению средней загрузки рейсов и использованию авиакомпаниями более вместительных воздушных судов.

Всего с начала 2019 года в аэропорту Внуково было обслужено 10 млн 722 тыс. пассажиров, что на 13,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной объем пассажиропотока Внуково по итогам июня 2019 года обеспечили авиакомпании «Победа», Utair, «Россия», AZUR air, Turkish Airlines, iFly и Uzbekistan Airways.