Суд взыскал 55 миллионов рублей с аэропорта "Домодедово"

Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Десятый арбитражный апелляционный суд по иску Росприроднадзора взыскал с международного аэропорта "Домодедово" более 55 миллионов рублей, следует из опубликованной во вторник резолютивной части постановления суда. Об этом сообщает РИА Новости.

"Взыскать с ООО "Международный аэропорт Домодедово" сумму вреда, причиненного водному объекту ручью Безымянному, притоку реки Гнилуша, вследствие нарушения водного законодательства за период с 6 июля по 27 июля 2017 года... в бюджет городского округа Домодедово", - говорится в судебном акте.

Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу Росприроднадзора, отменила решение арбитражного суда Московской области, который в мае полностью отклонил иск. Ведомство в августе 2017 года выявило, что аэропорт сбрасывает ливневые сточные воды в ручей с превышением ПДК загрязняющих веществ. Росприроднадзор издал постановление о назначении административного наказания в виде взыскания штрафа в размере вреда, причиненного водному объекту.

Суд первой инстанции отклонил иск, указав в решении на нарушение истцом правил исследования проб сточных и природных вод. В частности, как отметил суд, из протоколов невозможно определить, исследовал ли эксперт пробы сточных вод аэропорта или какие-то иные, не относящиеся к данной проверке, так как маркировка в протоколах отбора проб отсутствует.

Десятый арбитражный апелляционный суд в декабре 2018 года также отменил решение подмосковного арбитража, отказавшегося взыскать с "Домодедово" более 834 миллионов рублей компенсации вреда, причиненного тому же притоку реки Гнилуши за период с 18 мая по 28 июня 2017 года. Однако кассационная инстанция в марте отменила постановлении апелляции и поддержала выводы первой инстанции.

Подмосковное министерство экологии в марте 2017 года сообщало о начале проверок по факту разлива нефтепродуктов в районе аэропорта "Домодедово". По данным министерства, сброс произошел с территории аэропорта. Как отметили в ведомстве, загрязненными оказались пруд, а также несколько ручьев и река Мураниха. Со своей стороны, "Домодедово" сообщало, что сооружения, обеспечивающие очистку сточных вод, работают в штатном режиме, а финансирование и реализация природоохранных мероприятий аэропорта осуществляется на основе федеральной целевой программы и комплексных планов технологического развития предприятий.

В пресс-службе аэропорта, в свою очередь, отметили, что "Домодедово" обжалует это решение в установленном законом порядке после публикации мотивировочной части судебного акта.