Пилот, по вине которого в Воронежской области разбился частный вертолет, оштрафован на 100 тыс. рублей

Robinson R44
Фото с сайта rich-dad.ucoz.com
Robinson R44
Фото с сайта rich-dad.ucoz.com

Каширский районный суд Воронежской области рассмотрел уголовное дело по обвинению 51-летнего жителя Курской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Об этом сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

«В суде установлено, что в мае 2019 года мужчина, управляя технически исправным воздушным судном – вертолетом Robinson R44, совершил полет в районе п. Колодезный Каширского района Воронежской области. В ходе полета он нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, в результате чего воздушное судно столкнулось с деревом и разрушилось. В результате действий пилота вертолетному клубу «Солнечный» причинен ущерб в размере 16 миллионов рублей», - отметили в прокуратуре.

В ходе следствия подозреваемый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя – представителя Воронежской транспортной прокуратуры, освободил подозреваемого от уголовной ответственности и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.