Вертолет МЧС эвакуировал более 150 человек из зоны паводка в Приамурье

Вертолет Ми-26 МЧС
Фото пресс-службы АО "Вертолеты России"
Вертолет Ми-26 МЧС
Фото пресс-службы АО "Вертолеты России"

Вертолет Ми-26 МЧС России в воскресенье посетил сразу несколько затопленных населенных пунктов на севере Амурской области, доставив жителям 3,6 т воды и продукты. На обратном пути спасатели должны были эвакуировать около 60 человек, но желающих улететь оказалось в два раза больше, сообщает ТАСС.

По данным региональных властей на утро 28 июля, из-за разлива рек бассейна Зеи в регионе оказались затоплены 11 населенных пунктов Амурской области, пострадали 390 жилых домов и 550 приусадебных участков. Наиболее сложная обстановка сложилась на территории Мазановского и Селемджинского районов, где из 10 затопленных населенных пунктов эвакуированы 1 тыс. 304 человека, в том числе 380 детей.

Первой остановкой вертолета стало село Новокиевский Увал Мазановского района, одно из наиболее пострадавших от паводка на данный момент. Большая часть воды и продуктов направили в развернутый в поселке пункт временного размещения, который уже переполнен, в нем находится 322 человека. Остальное отвезут в полностью затопленный Норск Селемджинского района, где до сих пор остаются жить 96 человек, отказавшихся от эвакуации. "По расчетам им ежедневно необходимо примерно 750 литров воды и 140 булок хлеба", - говорит глава района Мухамед Беков.

Далее освобожденная от груза вертолет по плану должен был доставить 23 ребенка из Новокиевского Увала в детские лагеря, а также облететь несколько затопленных населенных пунктов и забрать пострадавших в пункт временного размещения города Свободный. В общей сложности на борт вертолета должны были подняться примерно 60 человек, но оказалось, что пока Ми-26 летел, количество желающих эвакуироваться выросло вдвое.

В общей сложности в воскресенье сотрудники МЧС вывезли из подтопленных районов около 160 человек, примерно треть из них дети. На следующий день запланированы новые вылеты, по прогнозам, которые были озвучены на внеочередном заседании правительства, ожидается подтопления еще тысячи домов. В регионе действует режим ЧС.