Аэропорт "Казань" обслужил 2 млн пассажиров с начала года

Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы аэропорта "Казань"
Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы аэропорта "Казань"

8 августа международный аэропорт «Казань» преодолел планку в 2 миллиона обслуженных пассажиров (здесь и далее: прилёт и вылет) с начала 2019 года. Этот показатель был достигнут на 11 дней раньше, чем в предыдущем году: в 2018 году своего двухмиллионного пассажира аэропорт встретил 19 августа, что на тот момент стало историческим рекордом для гражданской авиации Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В текущем году этот рекорд был улучшен, несмотря на тот факт, что в июне-июле 2018 года наблюдался дополнительный рост пассажиропотока в связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

На данный момент прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет почти 7%. На внутренних направлениях обслужено 1 278 000 пассажиров, на международных – 727 000. В ноябре планируется выход на показатель 3 000 000 обслуженных пассажиров. Значительный рост производственных показателей фиксируется на большинстве направлений. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга традиционно были наиболее популярными такие туристические направления, как Анталья, Стамбул, Даламан, Дубай, Прага, Пхукет, Тбилиси, Баку, а также Сочи и Симферополь, рассказали в аэропорту.