В Томской области с начала года вертолетами эвакуировано более 500 пациентов

Медицинский модуль вертолета "Ансат"
Фото АО "Вертолеты России"
Медицинский модуль вертолета "Ансат"
Фото АО "Вертолеты России"

С начала 2019 года вертолеты Ми-8АМТ и "Ансат" компании "Русские Вертолетные Системы" (РВС) с авиамедицинскими бригадами Томской областной клинической больницы осуществили медицинскую эвакуацию более 500 пациентов. Об этом сообщает пресс-служба РВС.

Вертолеты, оснащенные специализированным медицинским модулем производства ООО "Казанский агрегатный завод", осуществили более 310 вылетов, общий налет составил 998 часов.

По мнению специалистов, применение в регионе вертолетов двух типов позволило значительно повысить эффективность и оптимизировать работу санитарной авиации. Так, вертолет легкого класса "Ансат" отлично подходит для полетов на средние дистанции и в точки, где невозможна посадка крупных вертолетов. В свою очередь, летно-технические возможности среднего Ми-8АМТ позволяют осуществлять эвакуацию пациентов на больших расстояниях.

В компании отмечают, что сегодня вертолеты и экипажи "Русских Вертолетных Систем", совместно с медиками территориальных центров медицины катастроф стоят на дежурстве и проводят плановую и экстренную транспортировку пациентов в Центральном, Приволжском, Уральском, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном Федеральных Округах.