"Аэрофлот" рассматривает IPO "Победы"

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

"Аэрофлот" рассматривает IPO авиакомпании "Победа", может разместить до 25% ее капитала. Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс" гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Мы на совете директоров "Аэрофлота" в начале года озвучили вопрос IPO "Победы", но только небольшой части. Терять контроль в этой компании, на мой взгляд, контрпродуктивно. У нас есть стратегия перевезти 100 млн пассажиров к 2023 году. И с лоукостером "Победа" нам это возможно, без него — нереалистично ", — сказал Савельев, комментируя предложение Федеральной антимонопольной службы полностью приватизировать "Победу".

Он подтвердил, что речь идет о пакете до 25% акций, но "при условии корпоративного одобрения". В то же время он заявил, что надо понимать, какой инвестор в этом случае пригодится — стратегический инвестор по развитию «Победы», либо инвестор, который просто будет на рынке.

Отвечая на вопрос, на каком этапе роста "Победы" возможно IPO, глава "Аэрофлота" заявил: "Совсем недавно "Победа" стоила порядка $600 млн, мы об этом говорили. Сегодня у нее 30 машин, и оценка, которую нам дают аналитики, — от $800 млн до $1 млрд. Я не могу вам говорить раньше времени о возможных сроках продажи, это решение принимает совет директоров "Аэрофлота", но этот вопрос мы прорабатываем. Мы работаем с начала года с некоторыми отечественными банками на этот предмет. Если это будет интересно — почему бы нет?"

Он также не исключил вариант продажи пакета "Победы" стратегическому инвестору.

Подробнее