Виталий Савельев: для развития авиакомпании создание второго хаба было неизбежно

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Виталий Савельев отметил, что для развития авиакомпании неизбежно создание второго хаба. "Аэрофлот" выбрал Красноярск, рассказал гендиректор авиакомпании Виталий Савельев в интервью агентству Интерфакс.

Гендиректор авиакомпании пояснил, что пассажиров нужно где-то размещать, а хоть "Шереметьево" и развивается очень интенсивно, однако "они тоже ограничены в ресурсе: например, нельзя построить четвертую или пятую полосу. Поэтому нам все равно надо куда-то передислоцироваться", - пояснил Виталий Савельев.

"Мы долго выбирали место, где у нас будет второй дом. Стоял выбор между Екатеринбургом и Красноярском, мы выбрали Красноярск. Мы верим, что этот регион будет развиваться", - рассказал Виталий Савельев.

С летнего расписания 2020 года там будут базироваться восемь самолетов - три Boeing 737 и пять SuperJet 100. Оттуда будет сеть разлетов: в Пекин, Сочи, Санью, Омск, Томск, Иркутск, Норильск, Новосибирск, Екатеринбург, Игарку.

"Мы готовим линейную станцию дочерней компании "A-Техникс", которая будет обслуживать самолеты. Здесь будут работать 320 сотрудников, уже отобраны порядка 120 кандидатов на должность бортпроводников", - добавил Савельев, отметив, что преспективы развития будут зависеть от властей региона.

"Есть пессимистичный сценарий развития, есть оптимистичный. В Красноярском крае я сам семь лет работал, и я его хорошо знаю. Там доступные туристические кластеры, и промышленность хорошо развита. И если государство будет вкладывать деньги в развитие края и авиаузла, конечно, мы будем наращивать свой темп быстрее, чем собирались", - добавил Виталий Савельев.

Напомним, в рамках Красноярского экономического форума Красноярский край, компания «Аэрофлот» и международный аэропорт Красноярск подписали соглашение о создании авиационного транспортного узла — авиахаба ПАО «Аэрофлот».Планируется, что международный авиахаб начнет работу в 2020 году, к 2023 году пассажиропоток компании «Аэрофлот» в Красноярске может достичь одного миллиона человек.

Подробнее