Башкирия в 2020 году выделит на поддержку рейсов Utair более 180 млн рублей

Аэропорт "Уфа"
Фото аэропорта Уфы
Аэропорт "Уфа"
Фото аэропорта Уфы

Власти Башкирии намерены субсидировать ряд авиарейсов авиакомпании Utair из международного аэропорта "Уфа" (на 100% принадлежит Башкирии), сумма господдержки в 2020 году в рамках соответствующей региональной программы может превысить 180 млн рублей. Об этом рассказал руководитель башкирского Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время в бюджете Республики Башкирия на следующий год предусмотрено финансирование на субсидирование - более 100 млн рублей. Мы (Гостранс - ИФ) считаем, что этой суммы недостаточно. Будет обсуждаться дополнительное выделение субсидирования еще 80 млн рублей",- сказал глава Госкомитета журналистам в понедельник.

Он пояснил, что в планах властей создать на базе уфимского воздушного транспортного узла воздушный хаб для обслуживания транзитных пассажиров из Сибири в центральную часть России и в ее южные регионы. География полетов, как ожидается, будет расширена.

"Субсидироваться будут конкретные рейсы, которые будут объявлены позже, после сегодняшнего совещания", - добавил Мухаметьянов.

Аэропорт Уфы, первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations), обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час. Средний пассажиропоток в год составляет 3 млн человек.

Utair входит в топ-10 авиакомпаний России по пассажирообороту. В 2018 году авиакомпания перевезла 7,96 млн человек, в 2019 году планирует увеличить перевозки на 12%, до 8,9 млн пассажиров. В парке перевозчика 50 магистральных воздушных судов Boeing и 15 региональных ATR-72.