Приаэродромная территория "Внуково" может составить 87 тысяч гектаров

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Приаэродромная территория аэропорта Внуково, у которой будут особые условия использования, после утверждения границ составит порядка 87 тысяч гектаров, сообщила РИА Недвижимость председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, проект решения об установлении приаэродромной территории аэродрома в составе 1-6 подзоны разработан его оператором. При его рассмотрении в правительстве Москвы были даны замечания и предложения, в настоящее время проводятся согласительные совещания с Минтрансом России и Росавиацией. "Учитывая, что сейчас приаэродромная территория не установлена, то после утверждения ее площадь будет составлять порядка 87 тысяч гектаров (1-6 подзона, без учета 7 подзоны)", - уточнила Княжевская.

После установления приаэродромной территории в границах подзон возможно размещение объектов, с учетом конкретных ограничений, определенных в соответствующей подзоне, добавила она. Минтранс разработал законопроект, который предлагает устанавливать приаэродромные территории с шестью подзонами, а седьмая может выделяться дополнительно, но не позднее 2025 года.

По мнению директора Международной ассоциации аэропортов Сергея Никотина, принятие законопроекта в такой форме угрожает работе аэропортов даже в нынешней конфигурации.

Тема приаэродромных территорий стала особенно актуальной после того, как 15 августа самолет авиакомпании "Уральские авиалинии", на борту которого находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, аварийно сел на кукурузном поле после вылета из подмосковного аэропорта "Жуковский". На взлете после отрыва от взлетно-посадочной полосы он столкнулся со стаей чаек. Также в настоящее время Арбитражный суд Московской области рассматривает иск об отмене аннулирования разрешения на строительство компанией "Инград" жилого комплекса "Филатов луг" в деревне Картмазово, в нескольких километрах от аэропорта Внуково.