На развитие системы дистанционного зондирования Земли направят 358 млн рублей

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

По заказу «Роскосмоса» ученые продолжат работы по созданию и развитию космической системы дистанционного зондирования Земли социально-экономического назначения, сообщает RosTender.info.

«Роскосмос» объявил тендер, победитель которого получит 358 млн рублей на проведение системных исследований по обоснованию концепции создания и развития автоматических космических комплексов в рамках НИР «Авангард». Заявки от участников тендера принимают до 19 сентября, а 25 сентября будут подведены его итоги. Финансирование ведется из федерального бюджета.

На предыдущих этапах НИР «Авангард» были разработан проект стратегии создания и развития космической системы дистанционного зондирования Земли до 2030 года, разработана концепция создания новых космических аппаратов для гидрометеологического мониторинга и наблюдения за Солнцем, отмечается в документации тендера.

Однако пока не разработан проект и технические характеристики космических комплексов, систем связи, ретрансляции, поиска и спасения, а также дистанционного зондирования Земли в научных целях. Исследовательской группе предстоит заняться этой работой, а ее результаты ученые должны представить в декабре 2021 года.