Россия планирует в 2020 году выполнить 12 пусков ракет "Союз" со спутниками OneWeb

Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/
Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/

Россия планирует выполнить в 2020 году 12 пусков ракет-носителей "Союз" со спутниками связи британской компании OneWeb. Об этом на авиасалоне МАКС заявил гендиректор "Главкосмоса" (дочернее предприятие Роскосмоса) Дмитрий Лоскутов, сообщает ТАСС.

"На 2020 год предварительно запланировано 12 пусков ракет-носителей "Союз" со спутниками OneWeb. Два из них - с космодрома "Куру", остальные - с российских космодромов. Конкретные даты и количество согласуются с заказчиком", - сказал Лоскутов.

"Надо отметить, что с учетом большого количества запланированных пусков по программе OneWeb в следующем году нас ожидает насыщенная пусковая программа", - отметил он.

Первые шесть спутников OneWeb были запущены с космодрома "Куру" на ракете "Союз-СТ" 28 февраля в 00:37 мск и в тот же день успешно выведены на орбиту разгонным блоком "Фрегат".

В общей сложности OneWeb намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью. Спутники будут работать в Ka и Ku-диапазоне радиочастотного спектра. В рамках контракта, подписанного в 2015 году между Arianespace и OneWeb, планируется 21 запуск аппаратов российскими ракетами-носителями "Союз" с космодромов "Куру" и "Байконур" с опционом на пять дополнительных стартов.