Якутские авиакомпании подписали соглашения с ГСС, корпорацией "Иркут" и авиакомплексом "Ил"

Самолет Sukhoi SuperJet 100 авиакомпании "Якутия"
Фото пресс-службы авиакомпании "Якутия"
Самолет Sukhoi SuperJet 100 авиакомпании "Якутия"
Фото пресс-службы авиакомпании "Якутия"

28 августа 2019 года в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2019 АК «Якутия» и АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» подписали соглашения о намерениях по приобретению самолетов SSJ 100, МС-21-300 и Ил-114-300. Об этом сообщает пресс-служба правительства Якутии.

Соглашение АК «Якутия» с АО «Гражданские самолёты Сухого» предполагает лизинг 10 ВС SSJ 100 со сроками поставки в 2020 – 2021 гг. Целью расширения парка SSJ-100 авиакомпании «Якутия» является развитие базы в аэропорту Хабаровск в рамках стратегии развития перевозок в страны Китай, Южная Корея, Япония, в том числе перевозок внутри Японии.

Соглашение АК «Якутия» с ПАО «Корпорация «Иркут» предполагает приобретение от 5 до 10 МС-21.

Соглашение АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» с ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» о намерениях на заключение договоров на поставки Ил-114-300, начиная с 2023 года, включает в себя положение, что при проектировании будет предусмотрена эксплуатация воздушных судов с грунтовых взлетно-посадочных полос.

«Стабильное межрегиональное сообщение в экстремальных природно-климатических условиях Арктики, Крайнего Севера и регионов Дальнего Востока крайне важно для населения, так как зачастую авиация здесь единственно доступный круглогодичный вид транспорта. Реализуемая стратегия расширения и обновления парка воздушных судов авиакомпаний Якутии – это важный элемент повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона. Это последовательные шаги по достижению стратегических целей Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации», - подчеркнул Андрей Федотов, первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия).