В "Рособоронэкспорте" заявили о подготовке миллиардных контрактов по итогам МАКСа

© Алексей Кондратов, AVIA.RU
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

По итогам авиасалона МАКС-2019 ожидается подписание миллиардных контрактов на экспорт российской авиации и средств противовоздушной обороны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные компании "Рособоронэкспорт".

По ее данным, специалисты "Рособоронэкспорта" провели свыше 200 предконтрактных переговоров, консультаций и технических презентаций для иностранных делегаций.

"Не сомневаюсь, что главным результатом МАКС-2019 станут новые контракты на поставку за рубеж российских самолетов и вертолетов, средств ПВО", - заявил глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

По его словам, на авиасалоне на этой неделе компания представила иностранным партнерам: истребитель пятого поколения Су-57Э, многоцелевые истребители Су-35, учебно-боевой самолет Як-130, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90АЭ, самолет-заправщик Ил-78МК-90А, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, модернизированные вертолеты Ми-28НЭ и Ми-171Ш.

Кроме того, иностранным заказчикам показали многоцелевой вертолет Ми-38Т, беспилотные летательные аппараты "Орлан-10Е" и "Тахион", высокоточные авиационные средства поражения, средства ПВО ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Бук-М2Э" и "Тор-М2КМ", средства радиоэлектронной борьбы, автоматизированные системы управления.

Михеев рассказал, что Россия в этом году уже поставила за рубеж вооружение и военную технику более чем на 8,5 млрд долларов.

Как отметил глава "Рособоронэкспорта", чьи слова цитирует пресс-служба компании, "причем половина всех поставок пришлась именно на сегменты авиации и ПВО, где Россия - признанный мировой лидер".

По его словам, портфель заказов компании традиционно насчитывает около $ 50 млрд.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 проходит в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября.