Холдинг "Вертолеты России" выбрал лучший проект в области городской аэромобильности

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию Ростех) подвел итоги первого в России конкурса технологических проектов в области развития воздушного транспорта и его интеграции в городскую среду. Церемония награждения победителей состоялась на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Свои технологические разработки на тематической выставке авиасалона продемонстрировали 17 команд, отобранных экспертной комиссией по результатам конкурса Sky.Tech, организованного холдингом "Вертолеты России" совместно с компанией Deworkacy. Пять коллективов стали финалистами и представили свои проекты руководству холдинга.

Высокую оценку жюри заслужили проекты системы высокоточного позиционирования и беспроводной зарядки батарей беспилотников, мобильные энергетические системы для беспилотных воздушных судов, единая система управления робототехникой, сервис высокоточной информации о состоянии атмосферы для повышения безопасности полетов и другие.

Победителем первого конкурса Sky.Tech стал авторский коллектив, разработавший инновационную технологию создания электромеханических приводов с редукторами "Эпицикл". По заявлению конструкторов, эта технология в будущем позволит снизить вибрацию винта вертолета до 90%, уменьшить шум несущего винта воздушного судна и отказаться от такой традиционной части конструкции вертолета как автомат перекоса.

"Конкурс такой направленности мы проводили впервые, но он превзошел наши самые смелые ожидания. Тематика представленных проектов имела очень широкий диапазон: от интересных идей до практически готовых продуктов, которые с небольшими доработками можно внедрять в производство. Мы планируем организовать подобное мероприятие и в следующем году", - сказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

На конкурс Sky.Tech поступило более 400 заявок из 88 городов России. Ключевыми этапами для участников, успешно прошедших заочную экспертизу, стали хакатон Sky.Tech Hack и демо-день Sky.Tech PRO.

Хакатон Sky.Tech Hack для инженеров, IT-разработчиков и бизнес-специалистов, в котором приняли участие более 100 человек и 25 команд из различных городов, проходил с 17 по 19 августа и представлял собой двухдневное соревнование IT-разработчиков с задачами в области навигации и клиентского сервиса, и инженеров с научно-техническими концепциями. В эти дни для участников проводились консультации экспертов холдинга «Вертолеты России», мастер-классы и консультации от Правительства Москвы на тему поддержки малого бизнеса. По результатам хакатона экспертная комиссия определила три призовых места. Первое место и 250 000 рублей получила команда "SkannTech" с проектом "Бортовая система сканирования для контроля состояния посадочной площадки", второе место и 150 000 руб. досталось команде "Flow Rider" с проектом "Концепт аэромобильного транспорта для городских агломераций и курортных зон", и третье место с призом в 100 000 руб. заняла команда "FoxHound" с проектом "Снижение рисков городских полётов".

Финалисты хакатона выступили 20 августа на демо-дне Sky.Tech PRO наравне с командами, которые подавали заявки с проектами от стадии готового прототипа до действующего бизнеса. Основными критериями отбора стали уровень инновационности разработки и потенциал ее применения в области городского воздушного транспорта. Экспертная комиссия конкурса, состоявшая из отраслевых специалистов холдинга "Вертолеты России" заслушала презентации 40 команд. По результатам совещания экспертов в финал вышли 17 команд, которые получили возможность пройти интенсивную бизнес-программу.