Минпромторг рассчитывает получить сертификат типа на модернизированный самолет L-610 в конце 2023 года

L-610
Фото с сайта airwar.ru
L-610
Фото с сайта airwar.ru

Минпромторг РФ рассчитывает получить сертификат типа на современную модификацию самолета L-610 в конце 2023 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает ТАСС.

"Мы говорим не о запуске производства этого самолета, а о создании нового регионального турбовинтового самолета на базе научно-технического задела программы L-610. Понадобится доработать технический облик с учетом появившихся новых технологий и возросших требований эксплуатантов. На конец 2023 года запланировано получение сертификата типа", - сказал Мантуров.

По его словам, в новом самолете увеличат максимальную взлетную массу и вместимость, дальность и продолжительность полета. При этом планируется сохранить уникальные взлетно-посадочные характеристики лайнера, разработанного в Чехословакии в 1980-е годы.

Мантуров отметил, что проект предусматривает широкую международную кооперацию, где главными партнерами станут Казахстан и Чехия.

На авиасалоне МАКС-2019 якутская авиакомпания "Полярные авиалинии" заказала у Уральского завода гражданской авиации 10 таких самолетов, которые предполагается поставить в 2023-2025 годах. Они призваны стать заменой самолетам Ан-24.