В учениях "Индра-2019" планируется задействовать более 40 самолетов и вертолетов ВКС России

Су-30СМ
© Минобороны РФ
Су-30СМ
© Минобороны РФ

Для участия в совместных российско-индийских межвидовых военных учениях "Индра" Российская сторона планирует направить в Республику Индия более 40 летательных аппаратов различного назначения, в частности более 15 истребителей, порядка 20 самолетов военно-транспортной авиации, более 5 вертолетов армейской авиации. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Авиагруппа ВВС будет выполнять задачи огневой поддержки в ходе практических действий сухопутной и морской группировок войск России и Индии, привлекаемых на учениях. От российской стороны в группировку ВМФ войдут два корабля, морской танкер, вертолет, два-три катера для специальных подразделений ВВО. Военнослужащие спецподразделений на учениях выполнят задачи по высадке на побережье, а также нейтрализации и захвату лагеря условных террористов.

"Как сообщалось ранее, совместные межвидовые маневры «Индра» состоятся в Индии в декабре, сухопутная группировка войск планирует отработать тактические эпизоды, связанные с разведывательно-поисковыми действиями, нейтрализации руководителей условных повстанческих движений, провести высадку тактического воздушного десанта. Кроме того, совместная группировка войск России и Индии выполнит блокирование района, занятого условным незаконным вооруженным формированием (НВФ), создаст гуманитарные коридоры в назначенных районах, окружит и уничтожит условные НВФ", - отметили в Минобороны.

Российско-индийские учения "Индра-2019" пройдет в декабре 2019 года на сухопутных и морских полигонах, а также одном из военных аэродромов ВС Республики Индия. С российской стороны в учениях примут участие около 300 военнослужащих из Восточного военного округа.