Utair предложила банкам выкупить долг авиакомпании на 39,1 млрд рублей

Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Utair в первой половине сентября направила 11 банкам-кредиторам предложение по выкупу долгов авиакомпании на сумму 39,1 млрд рублей. Ответ от каждой финансовой организации ожидается до 30 сентября. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трех банков, сообщает ТАСС.

По данным издания, авиакомпания предлагает семилетний кредит на 15,4 млрд рублей за 20% от номинала, по которому Utair уже дважды - в декабре 2018 года и июне 2019 года - допустила дефолт, не выплатив проценты. Также предлагается двенадцатилетний кредит на 23,7 млрд рублей выкупить за 6% от номинала. По нему сейчас действует ставка 0,01% годовых, и его авиакомпания обслуживает. "Таким образом, оба кредита Utair готова выкупить за 4,5 млрд рублей, или 11,5% от суммарного номинала", - отмечается в публикации.

Кроме того, у компании есть долг в размере 17,4 млрд рублей перед Сбербанком по семилетнему кредиту, по которому также дважды не выплачены проценты. Однако его Utair не предлагает выкупить, поскольку по кредиту действует гарантия структур "Сургутнефтегаза".

Всего по двум дефолтным кредитам авиакомпания не заплатила около 3 млрд руб. процентов, эти средства были направлены на операционную деятельность.

"Принять новое предложение авиакомпании банки могут по отдельности, не обязательно его одобрение единогласно или большинством", - говорят собеседники издания. Юридически это будет не выкуп, а замена долга, пояснили они. Так, согласившийся банк отказывается от своей части синдицированного кредита или кредитов и перед ним возникает новый долг (старший транш), который Utair обязуется погасить до 15 декабря.

Представители Utair и Сбербанка от комментариев газете отказались, а представители банков "Траст", "Россия", Связь-банка, МКБ, "Юникредита", МТС банка, Сургутнефтегазбанка, "Уралсиба", "Руси" и Нико-банка на запросы издания не ответили.