Беспилотники "Орлан-10" артиллерийского соединения в Бурятии налетали более 30 тыс. км

БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России с сайта function.mil.ru
БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России с сайта function.mil.ru

Многофункциональные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан-10» артиллерийского соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Республике Бурятия, с момента формирования расчета БПЛА налетали в общей сложности более 30 тыс. км, проведя в небе около 300 часов. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

БПЛА широко использовались для контроля действий подразделений при проведении различных учений, занятий по боевой подготовке, корректировке огня в ходе артиллерийских и танковых стрельб, при сопровождении автомобильных и бронетанковых колонн, а также в интересах разведывательных подразделений.

В период особого пожароопасного режима, введенного в республике весной текущего года, расчет БПЛА «Орлан-10» заступил на круглосуточное дежурство и в течение нескольких месяцев осуществлял мониторинг очагов природных пожаров как в дневное, так и в ночное время.

Мониторинг проводился не менее 10 часов в день в наиболее опасных районах, которым угрожали природные пожары.

Многофункциональные модели БПЛА оснащены инфракрасными камерами, что позволяет определить даже незначительные возгорания и вести мониторинг в ночное время.