Выплаты по КАСКО за повреждение борта "Аэрофлота" в "Шереметьево" составят 43,5 млн долл.

Пожар на борту SSJ 100 авиакомпании Аэрофлот
Фото из телеграм-канала 112
Пожар на борту SSJ 100 авиакомпании Аэрофлот
Фото из телеграм-канала 112

Выплаты по КАСКО за повреждение борта "Аэрофлота" в "Шереметьево" 5 мая 2019 года составят 43,5 млн долл. Об этом заявил заместитель генерального директора "АльфаСтрахование", президент Международного союза авиакосмических страховщиков Илья Кабачник, сообщает Агентство городских новостей "Москва"

"Страховые выплаты компании "Альфастрахование" по КАСКО лизингодателю "ВЭБ-лизинг" за повреждение самолета авиакомпании "Аэрофлот", который загорелся при посадке в "Шереметьево" 5 мая 2019 г., составляют 43,5 млн долл.", - сказал Кабачник.

Он уточнил, что эта сумма еще не выплачена лизингодателю до конца, кроме того она не учитывает выплат компенсаций пассажирам, уборку самолета с места происшествия и так далее. "Какой-то процент от этой суммы получает и авиакомпания", - отметил Кабачник.

В аэропорту "Шереметьево" 5 мая совершил посадку и загорелся самолет SuperJet 100 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс Москва - Мурманск. На его борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. В результате возникшего пожара погиб 41 человек, девять были госпитализированы. По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Как сообщил Следственный комитет РФ, среди версий авиакатастрофы рассматриваются недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия.