Авиакомпания Air Astana получила первый самолет Airbus A321LR

Airbus A321LR авиакомпании Air Astana
Фото Airbus
Airbus A321LR авиакомпании Air Astana
Фото Airbus

Авиакомпания Air Astana пополнила свой парк самолетов узкофюзеляжным дальнемагистральным самолетом А321LR (Long Range) и стала первым эксплуатантом лайнеров этого типа в странах СНГ. Самолет прибыл напрямую с авиастроительного завода корпорации Airbus в Гамбурге (Германия). Авиакомпания приобрела воздушное судно в операционный лизинг у компании Air Lease Corporation в рамках соглашения о поставках семи самолетов А321LR в ближайшие 12-18 месяцев, в зависимости от производственных мощностей завода-производителя. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

"А321LR – это дальнемагистральная версия A321neo с увеличенным максимальным взлётным весом, а также оптимизированной конструкцией фюзеляжа. Воздушное судно имеет компоновку бизнес-класса, рассчитанную на 16 мест, и эконом-класса на 150 мест. В бизнес-классе установлены полностью раскладывающиеся кресла, оснащенные 16-дюймовыми мониторами. Четыре из 16 кресел бизнес-класса имеют увеличенное личное пространство. В эконом-классе установлены кресла повышенной комфортности от известного производителя Recaro для продолжительных перелетов, которые также оснащены индивидуальными 10-дюймовыми экранами. Дизайн облицовки салона, шторок и чехлов кресел бизнес- и эконом-классов был специально разработан для Air Astana и сочетает в себе элегантность и утонченность, дополненные элементами национального колорита. На борту установлена уже полюбившаяся пассажирам Air Astana индивидуальная система развлечений от производителя Zodiac (RAVE), которая используется на самолетах Boeing 757, 767 авиакомпании, а также на новых Airbus A320neo/A321neo", - отметили в авиакомпании.

Самолет оснащен двигателями Pratt&Whitney, которые снижают расход топлива на 20%, издержки на техническое обслуживание на 5%, количество углеродных выбросов в атмосферу на 20%, а уровень звукового следа на 50% по сравнению с самолетами предыдущего поколения. Новые А321LR поэтапно заменят в парке Air Astana самолеты Boeing 757, что также поспособствует сокращению общего объема выбросов, производимого флотом авиакомпании.

Поставка первого A321LR знаменует новую веху в истории авиакомпании. С одной стороны, это позволит Air Astana увеличить провозные емкости на существующих дальнемагистральных маршрутах в европейские и азиатские города, а с другой – обеспечит пассажирам исключительный уровень комфорта.

В настоящее время во флоте Air Astana 19 самолетов семейства Airbus: восемь А320 и четыре А321, три А320neo, три А321neo и один A321LR. До конца 2020 года планируется увеличить парк Airbus еще на 10 самолетов.