Госкомиссия на "Байконуре" утвердила экипаж новой экспедиции на МКС

Основной экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-15"
Фото Роскосмоса
Основной экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-15"
Фото Роскосмоса

Государственная комиссия утвердила новый экипаж длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), который отправится 25 сентября на орбиту с космодрома "Байконур" на пилотируемом корабле "Союз МС-15". Об этом во вторник рассказал представитель российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК), сообщает ТАСС.

"В состав основного экипажа утверждены космонавт Олег Скрипочка (Роскосмос), астронавты Джессика Меир (NASA) и Хазаа аль-Мансури (Космический центр Мухаммеда бен Рашида, ОАЭ)", - сказал представитель ЦПК.

В дублирующий экипаж вошли россиянин Сергей Рыжиков, американец Томас Маршберн и астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади.

Старт ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" планируется на 25 сентября в 16:57 мск с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт"). Носитель этого типа в последний раз отправится на орбиту, в дальнейшем все пилотируемые корабли "Союз" будут запускать с помощью ракет "Союз-2.1а". Стыковка корабля с МКС должна произойти через шесть часов после старта - в 22:45 мск.

Хазаа аль-Мансури вернется с МКС на Землю 3 октября этого года с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом. Сейчас на станции помимо Хейга и Овчинина работают космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавты NASA Эндрю Морган и Кристина Кук, а также представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано (Италия).

Всего на время экспедиции МКС-61/62 запланировано более 50 экспериментов по программе научно-прикладных исследований, включая три новых эксперимента. Семь исследований из общего количества будут выполняться в автоматическом режиме без участия экипажа. Космонавты и астронавты также будут работать с транспортными грузовыми кораблями типа "Прогресс МС".