Агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Аэрофлота

Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Международное рейтинговое агентство Fitch в рамках ежегодного мониторинга повысило кредитный рейтинг ПАО «Аэрофлот» с «BB-» до «BB» и сохранило «стабильный» прогноз. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Рейтинговое агентство отметило, что «деятельность компании поддерживается сильными рыночными позициями на внутренних и международных рейсах, мультибрендовой стратегией и диверсифицированной маршрутной сетью, а также продемонстрированной способностью сохранить уровень долговой нагрузки на приемлемом уровне несмотря на значительное давление со стороны операционных затрат в последние несколько лет». Агентство также отметило, что, хотя Аэрофлот по-прежнему подвержен значительному влиянию курсового фактора, так как долговые обязательства по лизингу номинированы в иностранных валютах, в сравнении с «европейскими сетевыми перевозчиками имеет более низкий уровень удельных операционных затрат CASK, который в свою очередь даже сравним с показателями бюджетных авиакомпаний». Однако «данное преимущество компенсируется значительным давлением на тарифы и доходные ставки в связи с высокой конкуренцией в авиационной отрасли и ценовой чувствительностью пассажиров».

«Мы приветствуем решение агентства о повышении рейтинга Аэрофлота. Данное решение подтверждает высокое кредитное качество компании и сбалансированную бизнес-модель Группы, которая работает во всех сегментах рынка от премиального до бюджетного», - прокомментировал решение агентства Андрей Чиханчин, заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот».