В Дагестане самовольно занятые земли будут выявлять при помощи беспилотников


Росреестр Дагестана примет участие в пилотном проекте по использованию беспилотных летательных аппаратов при осуществлении государственного земельного надзора, в том числе с целью выявления незарегистрированных объектов недвижимости и самовольно захваченных земель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный Instagram ведомства.

"Республика Дагестан станет одним из первых субъектов РФ, на территории которого Росреестр будет реализовывать "пилотный" проект по использованию данных дистанционного зондирования Земли, полученных с использованием беспилотных летательных аппаратов, при осуществлении государственного земельного надзора. Главные цели данного мероприятия - выявить незарегистрированные объекты недвижимости и самовольно захваченные земли, плюс актуализация картографических материалов региона", - говорится в сообщении управления Росреестра по Дагестану.

# Росреестр Дагестана примет участие в «пилотном» проекте по использованию летательных аппаратов Республика Дагестан станет одним из первых субъектов РФ, на территории которого Росреестр будет реализовывать «пилотный» проект по использованию данных дистанционного зондирования Земли, полученных с использованием беспилотных летательных аппаратов, при осуществлении государственного земельного надзора. В рамках указанного проекта планируется, что снимки и ортофотопланы, сделанные беспилотником в ходе своего обследования, будут передаваться в Росреестр и сравниваться с данными, содержащимися в ЕГРН. Так что главные цели данного мероприятия – выявить незарегистрированные объекты недвижимости и самовольно захваченные земли. Плюс актуализация картографических материалов региона. Управлять самим летательным аппаратом будут инспекторы государственного земельного надзора через наземную станцию, которая может работать в таких режимах как выполнение полета, обработка материалов, анализ полета и привязка фотографий к центрам фотографирования. В рамках подготовки к «пилотному» проекту 24 сентября 2019 года заместитель Управления Росреестра по Республике Дагестан Вячеслав Нитенко провел рабочую встречу с директором Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры экологии, членом-корреспондентом РЭА Алимурадом Гаджиевым. В ходе встречи достигнуты договорённости по проведению подготовки специалистов Управления Росреестра по Республике Дагестан к теоретическим и практическим навыкам по работе с беспилотными летательными аппаратами (далее - БЛА) и обработки данных дистанционного зондирования, а также определена программа и график обучения. Алимурад Гаджиев отметил, что сегодня институт имеет прекрасную научную базу для проведения полевых научно-исследовательских практик, располагает самой лучшей не только на Северном Кавказе, но и в России передвижной лабораторией экологического мониторинга.

Публикация от Управление Росреестра по РД (@rosreestr05)


Снимки и ортофотопланы (планы местности на точной геодезической основе - прим. ТАСС), сделанные беспилотником в ходе обследования, будут передаваться в Росреестр и сравниваться с данными, содержащимися в ЕГРН.

Обучение специалистов Росреестра работе с беспилотными летательными аппаратами для участия в данном проекте планируется проводить на базе Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета.

В сообщении говорится, что институт имеет прекрасную научную базу для проведения полевых научно-исследовательских практик, располагает самой лучшей не только на Северном Кавказе, но и во всей России передвижной лабораторией экологического мониторинга.