На International Conference on Gears 2019 ЦИАМ представил новые методы проектирования и расчета авиационных зубчатых передач

ЦИАМ представил новые методы проектирования и расчета авиационных зубчатых передач
Фото ЦИАМ
ЦИАМ представил новые методы проектирования и расчета авиационных зубчатых передач
Фото ЦИАМ

Сотрудники инжинирингового центра ЦИАМ, работающие над созданием научно-технического задела в области авиационных зубчатых передач, приняли участие в одной из ведущих тематических международных конференций – International Conference on Gears 2019, состоявшейся в Мюнхене. Об этом сообщает пресс-служба ЦИАМ.

Конференция стала площадкой для обмена опытом и знаниями представителей лабораторий ведущих технических университетов, крупных ассоциаций производства зубчатых передач и промышленных компаний из разных стран. Участники мероприятия обсудили наиболее актуальные темы, связанные с совершенствованием методов расчета, снижением шума трансмиссий, оптимизацией конструкции и геометрии зубчатых колес, их моделированием.

"Авиационные зубчатые передачи используются в вертолетных трансмиссиях, в авиационных двигателях (коробках приводов и агрегатов) и в редукторных двигателях с высокой степенью двухконтурности для привода вентилятора. – Зубчатое колесо – ответственное изделие, – подчеркивает сотрудник инжинирингового центра ЦИАМ Дмитрий Калинин. – Выход его из строя в главном редукторе вертолетной трансмиссии приводит к катастрофе вертолета", - отметили в ЦИАМ.

На основе передового мирового научного опыта и данных о поломках вертолетных трансмиссий и коробок авиационных приводов специалисты ЦИАМ разрабатывают динамические модели зубчатых передач. Цель расчетного исследования, результаты которого и были озвучены на конференции, – разработка методов расчета динамических нагрузок в планетарных редукторах, а также моделей развития деградационных процессов в зацеплении для совершенствования методов диагностики их технического состояния.

Благодаря применению методов параметрической и топологической оптимизации сотрудники Института предлагают в промышленных масштабах пересмотреть взгляд на проектирование авиационных зубчатых передач, чтобы добиться улучшения их эксплуатационных характеристик – облегчения конструкции и увеличения ресурса.

"Мы разрабатываем методику для выбора параметров профильной модификации (изменение микрогеометрии профилей зубьев) авиационных планетарных передач, чтобы исследовать их влияние на динамические нагрузки в зацеплении зубчатых колес, – рассказывает Дмитрий Калинин. – Дело в том, что стандартные методики выбора параметров профильной модификации не применимы для авиационных трансмиссий".

Эффективность разработанной методики подтверждена проведенными экспериментальными исследованиями на испытательном стенде ЦИАМ.