Начало эксплуатации модуля "Наука" намечено на февраль 2021 года

МЛМ "Наука" Модуль Наука
МЛМ "Наука" Модуль Наука

Экипаж МКС для начала эксплуатации модуля "Наука", намеченного на февраль 2021 года, выполнит 10 выходов в космос. Об этом рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

"10 ВКД [внекорабельная деятельность], чтобы обеспечить полную стыковку [модуля со станцией] и начало его эксплуатации в феврале 2021 года", - сказал Рогозин.

Он отметил, что модуль отправят на "Байконур" в январе 2020 года, где он будет в течение восьми месяцев проходить электростатические испытания. Запуск модуля к МКС намечен на ноябрь 2020 года, напомнил глава Роскосмоса.

Строительство модуля "Наука" началось в 1995 году. Его первоначально планировалось отправить на МКС как дублера "Зари" (первый модуль станции, продолжает полет в ее составе), но старт неоднократно откладывался. В 2013 года "Науку" отправили в Центр имени М.В. Хруничева. Как уточнялось, такое решение было принято из-за обнаруженной металлической стружки в его топливной системе.

Модуль способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет (первый находится в модуле "Звезда"), каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.