В аэропорту космодрома "Байконур" восстановят светосигнальное оборудование

Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на реконструкцию оборудования аэродрома "Крайний", расположенного в шести километрах от города Байконур. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что проектом предусмотрено восстановление светосигнального оборудования с огнями малой интенсивности, установленного на аэродроме в 2010 году и демонтированного спустя пять лет в ходе реконструкции взлетно-посадочной полосы. В феврале 2016 года оборудование было практически полностью восстановлено, но в настоящее время не эксплуатируется. Работы пройдут для восстановления работы системы и в связи с изменением в результате реконструкции конфигурации торцов взлетно-посадочной полосы.

В ходе реализации проекта на территории аэродрома будут устроены входные и ограничительные огни взлетно-посадочной полосы с двух направлений посадки, боковые огни в местах уширения и огни уширения полосы с двух направлений посадки с подключением к уже действующей системе энергоснабжения. Также здесь установят систему визуальной индикации глиссады (огни PAPI). Взлетно-посадочная полоса будет маркирована в местах уширения, на двух рулежных дорожках разместят знак "Въезд запрещен". Кроме того, будут проведены иные необходимые работы.

Аэропорт "Крайний" класса "Б" арендован Россией у Казахстана в составе комплекса "Байконур" на период до 2050 года и внесен в Государственный реестр гражданских аэродромов Российской Федерации. Из аэропорта выполняются чартерные пассажирские и грузопассажирские авиарейсы в Москву, эпизодически - в другие города России и Казахстана.