За качеством авиатоплива усилят госконтроль

Заправка самолета
Фото "Газпромнефть-Аэро"
Заправка самолета
Фото "Газпромнефть-Аэро"

В России создадут систему госконтроля за качеством авиатоплива — аналогичную той, которая действует сегодня для бензина. Об этом пишет газета "Известия".

По данным издания, Минпромторг разработал проект постановления правительства, предполагающий передачу полномочий по проверке технических характеристик керосина от Ространснадзора Росстандарту. Последний уже контролирует качество бензина, дизеля и судового топлива.

"Проект постановления предполагает повышение эффективности государственного контроля за соблюдением требований технического регламента на топливном рынке", — отметили в Минпромторге и пояснили, что сейчас надзор за качеством авиатоплива осложнен нехваткой аккредитованных лабораторий и недостаточным финансированием.

Частично улучшить ситуацию помогут две новые комплексные лаборатории, создающиеся Росстандартом в Симферополе и Хабаровске. По словам представителя ведомства, они смогут проводить испытания как моторного, так и авиационного топлива. Передача контрольных функций Росстандарту ранее обсуждалась с Минэнерго, Минтрансом, Ространснадзором и Росавиацией.

Подробнее