Главгосэкспертиза одобрила доработанный проект строительства терминала ВВЛ нового аэропортового комплекса "Челябинск"

© Международный аэропорт Челябинск
© Международный аэропорт Челябинск

Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленный после доработки проект строительства терминала внутренних линий нового аэропортового комплекса столицы Южного Урала. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в апреле 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Международный аэропорт федерального значения «Челябинск», в мае 2019 года получивший имя Игоря Васильевича Курчатова, обеспечивает авиационное сообщение региона с крупнейшими городами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году в Челябинске пройдет часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС, в связи с чем проводится масштабная реконструкция аэропорта. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий.

"Корректировкой проекта терминала, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено разделение строительства на два этапа. В ходе первого строится Центральная распределительная подстанция, в ходе второго – пассажирский терминал с сопутствующими зданиями и сооружениями. Также в рамках доработки проектной документации были перепланированы помещения основного и дополнительного технологического назначения и служебные помещения, откорректированы технологические параметры, конструкции дорожной одежды, увеличена парковочная зона. Кроме того, были изменены конструкции козырька, высоты ферм, расположение горизонтальных связей по покрытию здания терминала и точки присоединения к электрическим сетям 10 кВ, а также доработаны решения по трассировке сетей наружного инженерного обеспечения", - отметили в Главгосэкспертизе.

Строительство проводится в условиях действующего аэропорта. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. Прогнозные расчеты показывают, что к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени И.В. Курчатова должна составить не менее 1 млн 982 тыс. пассажиров в год.

Ранее эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленную после корректировки проектно-сметную документацию на реконструкцию объектов федеральной собственности, расположенных на территории аэропорта.