18 российских самолетов и вертолетов будет задействовано в совместных учениях "Нерушимое братство – 2019"

Су-24
Фото Минобороны РФ
Су-24
Фото Минобороны РФ

18 единиц российской авиационной техники будет задействовано в совместных учениях с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и Коллективными миротворческими силами "Нерушимое братство – 2019" в Таджикистане. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

6 самолетов оперативно-тактической авиации – Су-24МР и Су-25СМ обеспечат воздушную разведку и огневую поддержу с воздуха наземных подразделений участников учения.

12 вертолетов армейской авиации о Ми-8АМТШ ("Терминатор") и Ми-24 обеспечат сопровождение и прикрытие воинских колонн, транспортировку материальных средств и эвакуацию раненых в ходе практических действий.

В ходе первого этапа учений экипажи российских самолетов и вертолетов примут участие в уничтожении и блокировании боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований. Во втором эпизоде задачей авиации станет воздушная поддержка миротворческой операции по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

Переброска части авиационной техники в Таджикистан обеспечивается самолетами военно-транспортной авиации Ан-124 "Руслан".

Совместные учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство – 2019" будут проведены в период с 21 по 29 октября на полигоне "Харб-Майдон" в Таджикистане. Они станут завершающими в ходе совместных оперативно-стратегических учений ОДКБ "Боевое братство – 2019".