РФПИ и саудовская TAQNIA договорились о коммерческих запусках малых космических аппаратов

РФПИ
Фото с сайта twitter.com/VoskhodFinance
РФПИ
Фото с сайта twitter.com/VoskhodFinance

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Саудовская компания технологического развития и инвестиций (TAQNIA) объявили о сотрудничестве по проекту организации коммерческих запусков малых космических аппаратов. Соответствующие документы были подписаны в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд, сообщает пресс-служба РФПИ.

Стороны будут осуществлять работу по подготовке и осуществлению инвестиций в развитие технологий вывода малых космических аппаратов на околоземную и солнечно-синхронные орбиты и их коммерческое использование в интересах Российской Федерации и Королевства Саудовская Аравия. В качестве полезной нагрузки при организации пусковой деятельности будут использоваться космические спутники российских и саудовских компаний. Кроме того, соглашение предусматривает осуществление совместной научно-производственной деятельности российскими и саудовскими специалистами в рамках проекта.

Как заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, развитие космических технологий является одним из приоритетов для Саудовской Аравии. "Инвестиционное сотрудничество с TAQNIA, поддержка кадровой подготовки, совместное проектирование и развитие космических технологий позволят Фонду и партнерам заложить основу для реализации масштабных проектов в области коммерческих пусков", - сказал он..

В TAQNIA отметили, что соглашение соответствует видению компании по развитию международного сотрудничества, наращиванию местного производственного потенциала и диверсификации экономики Саудовской Аравии в соответствии с программой Королевства "Видение 2030".