Более 50 летчиков из трех вертолетных частей ЦВО задействованы в ночных полетах

Ми-24
Фото Минобороны России
Ми-24
Фото Минобороны России

Экипажи многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ-5, Ми-8АМТШ-В «Терминатор» и ударных вертолетов Ми-24 трех частей армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО) задействованы в ночных полетах в Алтайском крае с применением очков ночного видения. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

Более 50 летчиков до конца месяца выполнят учебно-тренировочные полеты с применением очков ночного видения на предельно малых высотах, полностью отключая приборы освещения и внешние опознавательные сигналы, взлеты, самостоятельный поиск и выполнение посадок ночью на неосвещенные и необозначенные площадки без применения посадочных фар, высадку тактического десанта посадочным способом, поисково-спасательные полеты по обнаружению людей и техники в темное время суток на равнинной местности и в труднодоступных лесных районах. Кроме того, экипажи ударных вертолетов Ми-24 в очках ночного видения выполнят висения, пилотирования на малых высотах на скоростях около 250 км/ч.

Главная цель таких полетов — проверка готовности личного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов с полным использованием боевых возможностей авиационной техники и ее оборудования.

В полетах задействовано около 100 человек с учетом инженерно-технического состава и 30 вертолетов Ми-8АМТШ-В, Ми-8МТВ-5 и Ми-24.