Компания KAI представила полноразмерный макет истребителя KF-X

Макет истребителя KF-X
Фото с сайта twitter.com/VinodDX9
Макет истребителя KF-X
Фото с сайта twitter.com/VinodDX9

Южнокорейская компания KAI на выставке вооружений ADEX в Сеуле представила полноразмерный макет перспективного истребителя KF-X. Об этом сообщает N+1.

Как пишет Flightglobal, на выставке макет представлен в одном из возможных вариантов боевого оснащения — с подвесными топливными баками и ракетами под крылом и центропланом.

Разработка истребителя проекта KF-X ведется в Южной Корее с 2016 года. Корейские военные относят этот самолет к поколению «4.5», отмечая, что по своим боевым возможностям он должен будет превосходить французский истребитель Rafale и европейский Typhoon, но уступать американским F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

Разработку истребителя планируется завершить к 2026 году, после чего корейские военные начнут закупать KF-X. Военные планируют приобрести 120 новых самолетов к 2032 году. Они должны будут заменить устаревшие F-4 Phantom II и F-5 Freedom Fighter / Tiger II. В конце сентября 2019 года KAI защитила проект нового истребителя, а в начале октября — приступила к производству первого летного образца.

На выставке ADEX KAI представила макет истребителя с подвешенными под крылом двумя авиационными бомбами, двумя немецкими ракетами IRIS-T класса «воздух-воздух» и двумя дополнительными топливными баками. Под центропланом макета размещены четыре французские ракеты Meteor класса «воздух-воздух». Слева над крылом установлена авиационная пушка калибра 20 миллиметров.

На макете также установлена имитация системы обнаружения и наведения Sniper, разработанной американской компанией Lockheed Martin, а также инфракрасная поисково-следящая система. Макет истребителя KF-X представляет версию Block I без внутренних отсеков вооружения. В KAI объявили, что более поздние версии самолета получат такие отсеки.

Выкатка нового боевого самолета планируется на первую половину 2021 года, а первый полет KF-X — на 2022 год. Истребитель будет выпускаться в одноместной и двухместной конфигурациях. Длина самолета составит 16,9 метра, размах его крыла — 11,2 метра, а высота — 4,7 метра. Максимальная взлетная масса истребителя составит 25,4 тонны.

Предполагается, что южнокорейский истребитель сможет выполнять полеты на скорости до 1,9 числа Маха. Перспективный истребитель получит 10 точек подвески для ракет, бомб и различных подвесных контейнеров.