Swiss приостановила эксплуатацию самолетов Airbus A220

Bombardier CS100 авиакомпании Swiss
Bombardier CS100 авиакомпании Swiss

Швейцарская авиакомпания Swiss временно приостановила эксплуатацию самолетов Airbus A220, оснащенных двигателями Pratt&Whitney. Об этом пишет FlightGlobal.

Причиной такого решения стал инцидент, произошедший 15 октября, связанный с отказом двигателя, в результате которого лайнер, следовавший по маршруту Лондон — Женева, совершил вынужденную посадку в Париже. Самолеты останутся на земле до тех пор, пока все двигатели не будут проверены на предмет их исправности и безопасности.

«Безопасность наших клиентов и наших экипажей является нашей первоочередной задачей. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно скорее вернуть в работу наш флот [A220] и продолжать обеспечивать безопасные полеты», — говорится в сообщении авиаперевозчика.

Из-за произошедшего на ближайшие два дня Swiss отменила более 55 рейсов из Женевы и Цюриха по направлениям — Бухарест, Берлин, Милан, Париж, Лиссабон, Мюнхен, Франкфурт, Лондон, Варшава и Бирмингем.

«Только после полной технической проверки эти самолеты будут возвращены к регулярным полетам», — пояснили в авиакомпании.

В Swiss поясняют, что относятся к такого рода инцидентам «очень серьезно» и добавили, что находятся в «тесном диалоге» с авиаконцерном Airbus и регулирующими органами, а также будут решать проблему с американской компанией Pratt&Whitney, которая производит двигатели для Airbus A220.

Подробнее