В Синьцзяне началось расширение аэропорта Урумчи

Международный аэропорт "Дивопу" (Урумчи)
© Nihongarden (en.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0
Международный аэропорт "Дивопу" (Урумчи)
© Nihongarden (en.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

В Китае стартовал проект по расширению международного аэропорта "Дивопу" в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай) Урумчи. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

По сообщению директора проекта Ли Цзяцзя, после своего расширения аэропорт, как ожидается, к 2025 году будет обслуживать 48 млн пассажиров в год в терминальной зоне, и 63 млн пассажиров в год в летной зоне к 2030 году.

Общий объем капиталовложений в реализацию проекта оценивается в 20,1 млрд юаней (2,8 млрд долл. США). Он включает в себя строительство нового терминала площадью 500 тыс. кв.м, двух взлетно-посадочных полос длиной более 3000 м, комплексного транспортного узла площадью 92,7 тыс. кв.м, парковочного здания площадью более 250 тыс. кв.м, а также вспомогательных объектов.

Проект по расширению аэропорта, согласно плану, будет завершен к 2023 году.

В 2018 году через аэропорт "Дивопу" было перевезено более 20 млн пассажиров и осуществлено около 175,6 тыс. взлетов и посадок самолетов. По показателю пассажиропотока этот аэропорт занимает 19-е место в стране.