Китай готовится к строительству собственной космической станции

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru
Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

Китай готовится к предстоящим интенсивным космическим полетам в рамках строительства своей собственной космической станции. Первый полет ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б", предназначенной для запуска отсеков космической станции, запланирован на 2020 год, собщает агентство "Синьхуа".

Чжоу Цзяньпин, академик Инженерной академии Китая, был назначен главным конструктором Программы пилотируемой космонавтики Китая, в то время как Гу Идун, академик Академии наук Китая, был назначен главным специалистом по науке о космосе в рамках данной программы, сообщили в канцелярии Программы пилотируемой космонавтики Китая.

Первый астронавт Китая Ян Ливэй и семь других экспертов в таких областях, как космические корабли, ракеты-носители, применение космических технологий, а также системы мониторинга и связи, были назначены заместителями главного конструктора программы.

Китай планирует завершить строительство собственной космической станции примерно в 2022 году.

Вес станции, которая будет вращаться на высоте 340 - 450 км над поверхностью Земли, может быть увеличен до 180 тонн при необходимости, на ней могут разместиться от 3 до 6 астронавтов. По словам Чжоу Цзяньпина, она рассчитана на 10 лет и срок ее эксплуатации может быть продлен за счет обслуживания на орбите.

На космической станции будут установлены 16 лабораторных стеллажей для поддержки сотен исследовательских проектов в космической сфере.

Китай также отбирает новых космонавтов для выполнения миссий по космическим полетам. После завершения строительства станции Китай привлечет зарубежных космонавтов к совместной работе с китайскими коллегами на борту китайской космической станции. Международные космические корабли также могут быть состыкованы с китайской космической станцией при условии использования ими китайского механизма стыковки, добавил Чжоу Цзяньпин.