Роскосмос заявил о работе России и США над продлением жизни МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Россия и США работают над продлением деятельности Международной космической станции. Об этом заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым полетам Сергей Крикалев, сообщает РИА Новости.

"Мы работаем с технической стороны, чтобы определить, возможно ли продление жизнедеятельности МКС. Мы также работаем с нашим правительством, чтобы получить разрешение на будущее финансирование этой программы", - сказал Крикалев.

Администрация США ранее заявляла, что ее целью является перевести МКС на коммерческое финансирование после 2024 года.

Как заявил глава NASA Джим Брайденстайн в ходе пресс-конференции на Международном конгрессе по астронавтике в Вашингтоне, идея продлить работу Международной космической станции до 2030 года пользуется поддержкой в конгрессе США.

"Я знаю, что в палате представителей и сенате США есть законопроекты, которые предполагают продление работы МКС до 2030 года. Я думаю, что есть поддержка для обоих законопроектов. Будут ли они проведены, я не знаю, это, так сказать, выше моей зарплаты. Думаю, что заинтересованность в этом в палате представителей и в сенате точно есть", - сказал Брайденстайн.