Авиакомпания "Якутия" оштрафована за многочисленные задержки рейсов

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Якутской транспортной прокуратурой выявлены нарушения прав пассажиров при перевозках воздушным транспортом, сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как отмечаетя в сообщении, проведенной Якутской транспортной прокуратурой проверкой установлено, что с июня по август 2019 года АО "Авиакомпания "Якутия" допущены многочисленные факты задержек авиарейсов по вине авиакомпании, не связанных с метеорологическими условиями и требованиями безопасности полетов и авиационной безопасности, а также требованиями государственных органов в соответствии с их компетенцией.

В этой связи, транспортной прокуратурой генеральному директору АО "Авиакомпания "Якутия" внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено.

По выявленным нарушениям федерального законодательства Якутским транспортным прокурором в отношении АО "Авиакомпания "Якутия" возбуждено производство по делу об административном правонарушении ч.3 ст.14.1.2. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого постановлением мирового суда судебного участка №45 г. Якутска Республики Саха (Якутия) назначен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.