Свалка около аэропорта Оренбурга будет ликвидирована по решению суда

Свалка
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"
Свалка
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

Несанкционированная свалка бытовых отходов, расположенная вблизи аэропорта Оренбурга, будет ликвидирована по решению суда. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Уральской транспортной прокуратуры.

Свалка размещена менее чем в трех километрах от воздушной гавани, на территории Нежинского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области. Надзорное ведомство отмечает, что она создает "негативную орнитологическую обстановку и представляет угрозу безопасности полетов".

В связи с этим Оренбургский транспортный прокурор направил иск с требованием к чиновникам организовать вывоз твердых бытовых отходов.

"Решением суда требования прокурора удовлетворены, его исполнение находится на контроле в прокуратуре", — готмечают в ведомстве.

Напомним, что 15 августа Airbus A321, выполнявший рейс из подмосковного аэропорта "Жуковский", совершил посадку на кукурузном поле в районе деревни Рыбаки Раменского городского округа. На борту лайнера находилось 226 пассажиров и семь членов экипажа, благодаря четким действиям пилотов все они выжили.

Причиной происшествия стало попадание птиц в оба двигателя самолета. В свою очередь одной из причин наличия птиц в зоне аэропорта называлась несанкционированная свалка на берегу озера Глушицы.