За 9 месяцев 2019 года аэропорт Шереметьево обработал свыше 268 тыс. тонн грузов и почты

Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"
Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"

По данным Федерального агентства воздушного транспорта РФ (ФАВТ) за девять месяцев 2019 г. аэропорт Шереметьево обработал свыше 268 тыс. тонн грузов и почты, продемонстрировав рост на 7,7% к показателям 2018 г. Причем, 73,8% составили международные отправления, подлежащие таможенному контролю. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

На долю терминала «Москва Карго» приходится порядка 75% грузового и почтового оборота Шереметьево. Первый заместитель генерального директора – Директор по производству ООО «Москва Карго» Михаил Чувилькин отметил: «Учитывая, что свыше 65% оборота терминала на сегодняшний день составляют международные грузы и почта, эффективное взаимодействие с Шереметьевской таможней является необходимым условием для успешного привлечения клиентов и увеличения грузооборота».

В зоне особого внимания таможни и ООО «Москва Карго» находятся грузы eCommerce, рассказали в пресс-службе. "Интернет-торговля – одно из самых активно развивающихся направлений, при этом отличительной особенностью российского рынка электронной торговли является высокая популярность покупок в зарубежных интернет-магазинах", - отметили в Шереметьево.

По словам Михаила Чувилькина, 23,7% в общем объеме импорта МВЛ, обрабатываемого терминалом «Москва Карго», составляют грузы eCommerce, доля которых постоянно растет.

С ростом спроса на услуги экспресс-перевозчиков рынок диктует все более жесткие требования к скорости обработки и времени таможенного оформления грузов. Отвечая этим запросам, ООО «Москва Карго» и Шереметьевская таможня уделяют внимание поиску и реализации специальных решений, направленных на сокращение сроков и упрощение процедуры таможенного оформления курьерских грузов.

И. о. начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой) Максим Баландин рассказал: «Для удобства участников ВЭД, в том числе экспресс-перевозчиков, в марте 2019 г. было организовано размещение непосредственно на территории грузового терминала «Москва Карго» таможенного поста фактического контроля, осуществляющего функции таможенного досмотра, оформления товаров физических лиц и экспресс-грузов. Благодаря внедрению Шереметьевской таможней электронного декларирования и электронного документооборота в части выпуска товаров, а также с учетом упрощенной процедуры таможенного декларирования экспресс-грузов при отсутствии проблем с документацией и отнесении ввозимого товара к «безрисковой» группе практически все отправления выпускаются день в день».

В пресс-службе аэропорта отметили, что "стабильный рост грузопотока аэропорта Шереметьево обеспечивается за счет успешного развития взаимодействия с Шереметьевской таможней, активного внедрения цифровых технологий и электронных сервисов, а также целенаправленной работы по улучшению качества обслуживания клиентов и авиакомпаний. Совокупность данных факторов позволяет аэропорту не только удерживать позицию безоговорочного лидера на российском рынке авиаперевозок, но и претендовать на звание одного из самых современных и динамично развивающихся грузовых авиахабов Европы".