Парк авиакомпании Somon Air пополнился вертолётом H125

Вертолет H125
Фото авиакомпании Somon Air
Вертолет H125
Фото авиакомпании Somon Air

Парк авиакомпании Somon Air пополнился вертолётом H125. 28 октября 2019 года на специальной церемонии в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) руководству авиакомпании были переданы ключи от вертолёта. Официальная передача вертолёта состоялась при участии представителей курирующего министерства, высшего руководства компаний Airbus Helicopters, "Казахстан инжиниринг" и KazakhExport. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании Somon Air.

H125 был собран в Казахстане и является первым вертолётом Airbus Helicopters в Таджикистане. Сборка вертолёта осуществлялась совместным предприятием ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг». Следует подчеркнуть, что реализация данного проекта стала возможной при активном участии, финансировании и поддержке АО "Экспортная страховая компания KazakhExport" и ОАО “Ориенбонк”, а также при участии Посольства Республики Таджикистан в Республике Казахстан.

Первый заместитель Генерального директора авиакомпании Somon Air Сухроб Джураев, выступая на церемонии передачи вертолета, поблагодарил партнеров за реализацию данного проекта и высокий профессионализм. “Я надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и количество вертолетов Airbus в Республике Таджикистан будет увеличиваться”, - отметил С. Джураев. “Спасибо за то доверие, которое оказали нашей компании, - сказал в своей речи Генеральный директор компании “Еврокоптер Казахстан инжиниринг” Штеффен Юнг. – Я желаю авиакомпании Somon Air успешного развития и безопасных полетов, и уверен, что вертолет H125 внесет в это свой вклад”.

Вертолёт H125 обладает высокой маневренностью, превосходной видимостью, низким уровнем вибрации в салоне и располагает 5 пассажирскими местами в салоне. Модель H125 превосходит все остальные однодвигательные вертолёты в своём классе по техническим характеристикам, многофункциональности, уровню безопасности и ценовой доступности, а также с точки зрения эксплуатации в экстремальных условиях. Вертолёт приспособлен к эксплуатации в условиях высокогорья и жаркого климата.

"По инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, 2019-2021 годы в Таджикистане объявлены годами развития села, туризма и народных ремёсел и вертолёт H125 станет не только достойным пополнением авиапарка, но и будет способствовать развитию туризма и бизнес авиации внутри республики. На сегодняшний день авиакомпания Somon Air успешно осуществляет полёты из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Россию, Казахстан и Узбекистан. В парке авиакомпании самолёты Boeing 737-300, -800 и -900", - говорится в сообщении авиакомпании.

Компания "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" является единственным предприятием в СНГ и Центральной Азии, которое занимается продажей вертолётов производства Airbus Helicopters, сборкой и техническим обслуживанием вертолётов ЕС145, Н125, Н130, а также обучением техников и пилотов на русском и английском языках. При заводе создан сервисный центр для оказания квалифицированных услуг по поддержанию летной годности вертолётов, а также ремонту и технической поддержке. Центр предоставляет высокотехнологичное оборудование, обеспечивает доступность запчастей и инструментов на складе предприятия. Оперативное обслуживание, осуществляемое сертифицированными специалистами, гарантирует высокий уровень качества, производительности и безопасности.