Иран может объявить о наборе в первый отряд космонавтов в течение полугода

МКС
фото NASA
МКС
фото NASA

Набор в первый отряд космонавтов Ирана может быть объявлен в течение полугода. Об этом заявил иранский министр информационных и коммуникационных технологий Джавад Азари Джахроми на полях выставки Smart City Expo в Катаре, сообщает РИА Новости.

Ранее министр заявил, что Иран намерен отправить своего астронавта в космос, однако Тегерану потребуется помощь других стран. В свою очередь глава Иранского космического агентства Мортеза Барари сообщил, что планирует начать переговоры с российской стороной по вопросу об отправке своего космонавта на Международную космическую станцию (МКС).

"Мы ищем возможность отправить на МКС иранского космонавта в кооперации с другими странами, одна из таких стран, на которую может распространиться это сотрудничество, - Россия. Мы начали создавать связанную с космосом повестку внутри страны, после чего будем обсуждать этот вопрос с российской стороной... Мы собираемся объявить о наборе в первый отряд космонавтов. Ожидаю, что это произойдет менее чем через шесть месяцев ", - уточнил Джахроми.

Министр подчеркнул, что Иран не хочет отправлять на МКС "просто каких-то пассажиров". "Мы хотим отправить ученых, для чего нам нужно провести отбор", - отметил он.