Татарстан ведет переговоры о поставках вертолетов в Белоруссию

Ансат
Фото пресс-службы КВЗ
Ансат
Фото пресс-службы КВЗ

Татарстан ведет переговоры о поставках выпускаемой на территории республики вертолетной техники в Белоруссию. Об этом сообщил вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, передает БЕЛТА.

По его словам, сотрудничество Казанского вертолетного завода началось еще в 1990-х годах. В 2016-2017 годах был реализован контракт на поставку 12 военно-транспортных вертолетов современной модификации Ми-8. Контракт предусматривал не только продажу вертолетов, но и их обслуживание, поставку запчастей, подготовку пилотов.

"Этот контракт уже завершен, в настоящее время у нас ведутся переговоры о дальнейших поставках вертолетной техники в Беларусь, - отметил вице-премьер Татарстана. - В том числе мы предлагаем нашим коллегам и вертолеты "Ансат" - легкий многоцелевой вертолет, который выпускается в Казани. Он может быть в различных модификациях, скажем, использоваться для санитарной авиации, полиции и как учебный вертолет. Возможная поставка этих модификаций находится в совместной проработке".